专业领域:婚姻家庭,离婚,继承,涉外离婚,涉外婚姻

电话咨询请说明来自找法网

151 - 9588 - 9461

接听时间:07:00-24:00

当前位置:找法网 > 南京律师 > 建邺区律师 > 庄荣华律师> 亲办案例

鼓楼区女方起诉离婚争取孩子抚养权应该怎么做律师案例分析

作者:庄荣华  发布时间:2020.09.16 13:58  

诉讼离婚律师成功调解离婚

【鼓楼区开庭一次调解离婚案】
2016713日结案

开庭被告不同意离婚,庭审中律师沟通调解离婚
我方获取两套房屋及17岁女孩抚养权

案情介绍:
本案委托人为女方,存在长期冷战及多次家庭纠纷,男女双方因家庭矛盾无法共同生活起诉离婚
本案由于属于离婚纠纷案件,适用被告住所地法院,被告经常户籍地在鼓楼区,故本案在鼓楼法院开庭审理。

承办法官:傅蓉副庭长【少年庭】。

立案时间2016512日,结案时间2016713日,历时二个月左右快速离婚。

案件结果:
1、双方离婚。
2、婚内两套房屋归我方,另外两套房屋归对方。
3、子女抚养权归我方,对方每月支付2000元抚养费
4、双方各人名下财产归个人所有,无夫妻共同债务。
5、诉讼费共同承担。

律师点评:
本案此次起诉只历尽一次开庭即成功调解协议离婚,但是不出意外的是被告一上来还是不同意离婚,通过庭审的质证和辩论,才慢慢的同意律师的意见,从而进行系统的调解离婚谈判。

至此本案终结,当事人非常满意案件结果。


南京市鼓楼区人民法院
民事调解书
( 2016)0106民初号
原告A,女,汉族,现住本市鼓楼区。
委托代理人庄荣华。
被告B,男,汉族,现住本市玄武区。
本院于2016512日立案受理了原告A诉被告B离婚纠纷一案后,依法由审判员傅蓉适用简易程序公开进行了审理。
经审理查明,原、被告双方于1996年登记结婚,1999生育一女C。婚后双方时常因家庭琐事发生争执,现原告诉至法院要求与被告离婚。
在审理过程中,经本院主持调解,双方当事人自愿达成如下协议:
一、原告A与被告B离婚。
二、婚生女随原告A共同生活,由原告抚养,被告B每月15日前给付子女抚养费2000元,直至C十八周岁时止。
三、坐落于南京市鼓楼区房屋有权归被告B所有。
四、坐落于南京市玄武区房屋所有权归被告B所有。
五、坐落于南京市玄武区北京东路房屋所有权由AC共同共有。
六、坐落于南京市六合区房屋项下的合同权益由原告A享有,被告不得再主张该房屋的任何权益。
七、原告A20175
13日前一次性给付被告B 40万元。
八、双方名下的个人物品由各自享有,各人对外的债权、债务由各自享有、承担。
九、双方婚姻存续期间的共同财产全部处理完毕,双方再无其他纠葛。
案件受理费32000元,因调解结案减半收取16000元,原、被告各负担8000元(此款原告A已预交,被告B负担部分从上述款项中直接扣除)。
上述协议符合有关法律规定,本院予以确认。
本调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。

南京市鼓楼区人民法院
O一六 七月十三日

要习惯于改变自己,只有你变了,你的世界才会跟着变。鱼儿的世界在水中,鸟儿的世界在天空,你的世界在你力所能及的地方。物以类聚,人以群分,想要飞上天空,就要生出双翼,想要融入更好的世界,就要让自己更优秀。变,过程很痛苦,结果却迷人。害怕改变自己,就只能苟安于凄凉


许多家庭因为一些原因导致夫妻感情的破裂,从而使得双方办理离婚。而在办理离婚后除了夫妻财产的分割外,还有子女抚养权等问题的处理。因此,在起诉离婚时女方可以根据自己的需求向人民法院争取抚养权。起诉离婚女方怎么争取抚养权?

一、起诉离婚女方怎么争取抚养权

(1)两周岁以下的子女,一般随母方生活。

(2)已作绝育手术或因其他原因丧失生育能力的。

(3)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的。

(4)无其他子女,而另一方有其他子女的。

(5)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

(6)双方抚养子女的条件基本相同,但子女单独随外祖父母生活多年,且外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾外孙子女的。

(7)十周岁以上的子女主动要求与母亲生活的。

对应以上条件,女方为争取子女的抚养权,可从以下九个方面准备证据

(1)小孩的户籍证明出生证明,小孩未满两周岁。

(2)医疗机构出具的,女方已作绝育手术或丧失生育能力的诊断证明

(3)子女长时间随其生活,对子女的生活及教育倾心关注的证明。

(4)对方有其他子女的证明(户籍上的子女情况)。

(5)医疗机构出具的另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病的诊断证明。

(6)对方有吸毒、赌博、酗酒等恶习,或有虐待等不利于子女身心健康的证明。

(7)子女随外祖姆单独生活多年,外祖父母要求且有能力帮助照顾外孙子女的证明。

(8)十周岁以上的子女要求与母亲生活的证明(一般法庭会单独询问)

(9)女方有相应的工作能力及经济收人的证明。

二、相关离婚的法律法规

《婚姻法》第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

三、孩子抚养权归男方的情形

第一,女方有恶性传染疾病,或有其他重大疾病,影响孩子成长的。

第二,女方长期在外不回家,不尽抚养义务的。

第三,男方已做绝育手术,或丧失生育能力的。

第四,男方年纪偏大,再次生育的机率较小,而女方却处于较好的生育期的。

第五,女方有不良嗜好或其他品质问题,可能会影响孩子的。

第六,女方收入较低,且工作不稳定,没有固定住所的。




以上内容由庄荣华律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电庄荣华律师咨询。

庄荣华律师 合伙人律师

服务地区:江苏

专业领域:婚姻家庭,离婚,继承,涉外离婚,涉外婚姻

手  机:151 - 9588 - 9461  非接听服务时限内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:07:00-24:00)